30.08.22

В Новосибирске начали возводить основание стелы «Город трудовой доблести»

Металлическую конструкцию устанавливают на площади Калинина.

стела

В центре транспортного кольца на площади Калинина монтируют металлическую конструкцию, которая станет основанием для стелы «Город трудовой доблести». На её внешней стороне разместят экраны, где будут показывать исторические кадры. Как отметил мэр Анатолий Локоть, работы идут без отставаний. Открытие стелы назначено на 3 ноября.

«Завершается изготовление самого шпиля — он будет состоять из трёх частей. Его финальная сборка и установка на место должны быть выполнены до 10 сентября, — подчеркнул мэр. — Параллельно приступаем к работам по благоустройству, сегодня утвердили тротуарную плитку. Здесь будет использоваться такая же плитка, как на Монументе Славы, — она устойчива к осадкам и к механизированной уборке».

Для закладки фундамента будущей стелы из центра кольца на площади Калинина вывезли 2,4 тысячи кубометров земли. Монолитный железобетонный фундамент занял всего 43 квадратных метра, пространство объёмом 524 кубометра заполнили утеплителем из пенополистирола. Общий вес стелы — около 40 тонн. Высота от уровня проезжей части составит 35 метров. Из них 26 метров — шпиль, 4,5 метра — основание и ещё около 4 метров — высота кургана.

Сейчас на строительной площадке идут работы по вертикальной планировке, завершена прокладка ливневой канализации. В дальнейшем, помимо установки самой стелы, предстоит провести реконструкцию трамвайного кольца, благоустройство курганной части, оборудование смотровой площадки, заменить все опоры освещения и контактной сети.

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика