12.08.22

Первый специализированный пункт вакцинации для беременных откроют в Новосибирской области

В ближайшее время министерство здравоохранения планирует организовать пункт иммунизации на базе Центра планирования семьи и репродукции.

вакцина

Врачи дадут будущим мамам рекомендации по вопросу вакцинопрофилактики: в нашей стране беременных вакцинируют против гриппа во 2-м и 3-м триместрах, против COVID-19 — после 22 недель. Для этой категории применяют «Спутник V». Особенно важна вакцинопрофилактика для женщин с высоким риском течения ковидной инфекции.

«Конечно, идеальный вариант — вакцинация до беременности. Вакцинация самой женщины, её партнера, желательна вакцинация окружения. Она необходима для сохранения жизни и женщины, и её будущего ребёнка, — подчеркнула начальник отдела организации медицинской помощи детям и службы родовспоможения министерства здравоохранения Юлия Юрьева. — Мы призываем женщин, которые не входят в группы риска, тоже вакцинироваться. Уже доказано, что для беременных ковидная инфекция несёт много осложнений. Гораздо чаще встречается невынашивание беременности, достаточно часто — задержка внутриутробного развития».

Юлия Юрьева сообщила, что в настоящее время вакцинируются порядка 40% беременных из группы риска — это женщины с тяжёлыми заболеваниями лёгких, сердечно-сосудистой системы, печени, с ожирением, сахарным диабетом.

back
up