11.08.22

Новосибирский инженер превратил «Ладу» в электромобиль

Мастер давно мечтает видеть на российских дорогах машины без выхлопных газов.

автомобиль без кузова

Ещё пять лет назад компания Алексея Братенькова — конструкторское бюро «Спектр» — провела эксперимент со спорткаром Marussia. Гоночную машину тогда решили перевести на электричество. Теперь умельцы положили глаз на «Ладу Гранту».

— Сделать электрокар можно из любого автомобиля. На Западе существует такое направление: берут серийную машину, убирают двигатель внутреннего сгорания и всё, что с ним связано, ставят батарею, электродвигатель и получают электромобиль. Мы в текущих условиях при полном наличии деталей и компонентов можем переоборудовать «Ладу Гранту» за пять дней, — говорит Братеньков.

Инженер уже всё рассчитал, а опытный образец подтверждает расчёты на практике. Батарея будет заряжаться на 80% за 40 минут. Пробег до полной разрядки — 250 километров. Скорость — до 100 километров в час.

Сама по себе «Лада» — машина бюджетная. Но вот перерождение в электрокар — процедура дорогая. Сегодня это около 1,5 миллиона рублей. Это не считая батареи, которая обойдётся в 2,5 миллиона. Цена высокая, потому что это штучный товар. Если же наладить производство батарей и выпускать, скажем, тысячу штук в год, цена упадет до миллиона рублей. И собирать их можно здесь же, в Новосибирске.

 

 

Подробности в КП-Новосибирск

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика