11.08.22

В Новосибирской области новым специальностям обучают женщин в декрете и граждан старше 50 лет

Наибольшей популярностью пользуются курсы по работе на маркетплейсах, в сфере управления персоналом и маркетинга, бухгалтерского учёта, а также психологов-консультантов.

Обучение проходит в рамках национального проекта «Демография», главная цель — содействие занятости отдельных категорий граждан. Обучение организуется за счёт федерального бюджета по направлениям центров занятости населения. Пройти курс и получить новую специальность или профессиональные навыки могут: граждане в возрасте 50 лет и старше, а также лица предпенсионного возраста; безработные граждане, зарегистрированные в центре занятости населения; работники, находящиеся под риском увольнения; женщины в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет; женщины, не состоящих в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста в возрасте до семи лет включительно; а также молодёжь в возрасте до 35 лет включительно (по отдельным категориям).

Всего на 10 августа 2022 года было подано 3 337 заявок на обучение в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». К обучению приступили 2 100 жителей Новосибирской области, из них 691 уже завершил обучение. К уже названным популярным специальностям добавим, что востребованы и IT-направления: программное обеспечение, 1С и web-программирование, UL-дизайн. Получить можно и рабочую профессию — столяра, маляра, машиниста холодильных установок, пекаря, сварщика.

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика