13.07.22

Новосибирцев пригласили в уникальный тур, чтобы посмотреть древние каменные изваяния

Это первый подобный проект в практике российских музеев.

каменное изваяние

Посетить расположенные в Историко-архитектурном музее под открытым небом памятники истории — Зашиверскую церковь и Казымский острог, а также осмотреть древние каменные изваяния теперь можно из любой точки мира. Уникальная особенность тура состоит в том, что посетитель может сам выбрать время года, в котором он хотел бы совершить виртуальную музейную прогулку. Тур создан при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

На территории музея представлены исторические постройки и крупные археологические артефакты, собранные в ходе спасательных экспедиций сотрудников института. Центральный экспонат — Спасская церковь из исчезнувшего заполярного города Зашиверска, располагавшегося на территории современной Якутии. Это одна из старейших сохранившихся деревянных церквей Сибири (1700 года постройки), поэтому её посещение ограничено с целью сохранения уникального здания. В виртуальном туре можно не только зайти внутрь храма, но и послушать краткую экскурсию историков.

Другая новинка тура — 3D-модели каменных изваяний и плит с петроглифами, хранящихся в музее. Археологическая коллекция под открытым небом насчитывает почти сотню экспонатов, осмотреть которые за один визит непросто. В цифровой версии можно детально изучить самые интересные экспонаты, например, причудливые стелы окуневской археологической культуры, загадочные оленные камни и скульптурные изваяния, которые оставили после себя древние тюрки Алтая и Тывы.

back

Новости  [Архив новостей]

up