12.07.22

В новосибирском заксобрании раскритиковали проект новой «мусорной» концессии, но поддержали её

Острая дискуссия состоялась на заседании комитета по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам.

мусорные контейнеры

Необходимость заключения новых концессий возникла после того, как в мае этого года было расторгнуто заключённое в июле 2016 года соглашение с компанией «Экология-Новосибирск», которая за почти 6 лет даже не начала выполнять свои обязательства.

Проекты двух концессионных соглашений по созданию двух полигонов в Новосибирской агломерации — у посёлка Верх-Тула на левом берегу и у села Раздольное на правом берегу — представили министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики области Денис Архипов и министр экономического развития Лев Решетников. Мощности планируемых полигонов — 300 тысяч тонн в левобережье и 330 тысяч тонн на правом берегу, объёмы инвестиций соответственно — 3,4 млрд рублей и 3,65 млрд рублей. Причём, как отметили министры, в результате проведения конкурса эти цифры могут уменьшиться.

Замечания депутатов к проектам высказал заместитель председателя комитета Вадим Агеенко. В их числе — завышение цены концессий, в том числе за счёт введения площадок компостирования, не предусмотренных в законодательстве; значительное завышение концессионером тарифов (в 5,8 раза от действующих); увеличение средней приведённой стоимости с 8,5 млн рублей за тонну мусора до 12,5 млн; значительное увеличение площади полигонов, особенно это касается Раздольного — с 77 га до 271 га.

Ряд критических замечаний высказали и другие депутаты. Так, Вячеслав Илюхин особо подчеркнул необходимость строго оговорить ответственность концессионера в случае, если он не выполнит свои обязательства, как это было с «Экологией-Новосибирск».

Вице-губернатор Сергей Сёмка заверил депутатов: сейчас речь идёт всего лишь о конкурсной документации, а не о самом соглашении, работа над которым будет продолжена, а все замечания депутатов учтены.

Спикер заксобрания Андрей Шимкив отметил, что ряд рекомендаций правительство области уже взяло на вооружение, признал, что высказанные претензии к проекту правомерны, однако подчеркнул: надо двигаться вперёд. Он высказал уверенность, что все договорённости депутатов с правительством будут соблюдены.

В итоге строительный комитет рекомендовал коллегам из бюджетного комитета, который рассмотрит этот вопрос 13 июля, вынести обсуждение заключения новых концессионных соглашений на сессию заксобрания 14 июля.

Фото Валерия ПАНОВА

back
up