07.07.22

В Новосибирской области появится новая мера поддержки для рыбоводческих хозяйств

На 500 тонн больше сазанов и карасей выловили в этом году предприятия региона по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

зарыбление

Рыбохозяйственная отрасль региона продолжает увеличивать темпы развития и объёмы производимой продукции. В водоёмы выпущено более 64 млн штук рыбопосадочного материала — на 4 млн больше, чем в 2021 году.

За январь—июнь рыбохозяйственные организации выловили 4 629 тонн рыбы (в первом полугодии 2021 года — 4 155 тонн). Основными видами рыб, которые добываются в регионе в первой половине года, традиционно являются сазан, карась и окунь. Осенью по объёмам лидирует пелядь.

Помощь рыбохозяйственным организациям предусмотрена региональной госпрограммой «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Новосибирской области», утверждённой правительством региона. «Прежде всего, это возмещение 50 процентов стоимости приобретённого рыбопосадочного материала для зарыбления водоёмов, а также возмещение 50 процентов стоимости приобретаемых технических средств и оборудования», — прокомментировал министр сельского хозяйства Евгений Лещенко.

Кроме того, как отметил министр, в 2022 году в регионе появится ещё одна мера поддержки — возмещение части стоимости приобретённых кормов, комбикормов и кормовых добавок для выращивания товарной рыбы. Её введение будет иметь большую экономическую эффективность и способствовать ускорению развития отрасли.

 

Фото Валерия ПАНОВА

back
up