06.07.22

Новосибирцев обманывают мошенники, действующие от имени сотовых операторов

Выявлена новая схема неисчерпаемых на выдумку аферистов — теперь они могут представляться сотрудниками сотовых компаний.

человек смотрит в телефон

Злоумышленники звонят и предлагают продлить договор на телефонное обслуживание, предостерегая, что иначе клиент потеряет свой номер телефона. А чтобы этого не произошло и чтобы не ехать в офис, нужно назвать код из смс-сообщения, который, по утверждению звонящего, является аналогом подписи в договоре на оказание услуг сотовой связи.

— На самом деле мошенники с помощью этого кода получают доступ к чужому личному кабинету на сайте оператора сотовой связи, — поясняет эксперт Сибирского ГУ Банка России Андрей Кутень. — После этого они меняют пароль от него и настраивают переадресацию всех входящих сообщений на свой номер, чтобы человек больше не мог получать уведомления от банка. Это позволяет злоумышленникам снять деньги с банковских счетов или оформить кредит на имя жертвы.

Эксперт напоминает: если вам звонят с незнакомого номера и говорят про ваши деньги, сразу прекратите разговор. После этого самостоятельно свяжитесь с той организацией, от имени которой вам звонили, чтобы проверить информацию. Контактные номера организаций можно найти на их официальных сайтах, а телефоны горячих линий банков указаны на оборотной стороне ваших банковских карт.

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика