06.07.22

Официальная безработица в Новосибирской области более чем втрое ниже среднего уровня по стране

Такие данные привёл заместитель министра труда и социального развития области Владимир Машанов.

дворники метут двор

По словам замминистра, уровень официально зарегистрированной безработицы в регионе сегодня составляет 1,2% — на 0,6% ниже, чем в начале 2022 года. В то же время по России в среднем её значение — около 4%.

Количество безработных, состоящих на учёте в центрах занятости региона, — 17 361 человек — это на 31,7% ниже, чем в январе. В то же время число свободных вакансий составляет 37 654 — в два с лишним раза больше, чем соискателей рабочих мест.

В числе наиболее востребованных специальностей — врачи, младший медицинский персонал, высококвалифицированные рабочие, а также те представители рабочих специальностей, которые стояли за старыми станками лет 10 назад, — пока импортозамещение набирает обороты, в дело идёт «ветеранское» оборудование. Кроме того, летом традиционно высок спрос на неквалифицированную рабочую силу.

Замминистра напомнил, что продолжает действовать механизм общественных работ, к которым привлекаются сотрудники предприятий, находящихся в вынужденном простое, или временно не имеющие возможности трудиться на основном месте. В основном это сезонные работы по благоустройству и озеленению.

Фото Валерия ПАНОВА

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика