06.07.22

АО «РЭС»: майнеры в Ленинском районе Новосибирска нанесли ущерб около 6 млн рублей

Очередную незаконную майнинг-ферму выявили во время рейда в мегаполисе.

ангар

Всё больше случаев незаконного потребления энергоресурса фиксируется в рамках межведомственного взаимодействия между АО «РЭС» и органами правопорядка. Особенно эффективно оно проявляется в части пресечения хищений электроэнергии нелегальными майнерами криптовалюты. Благодаря тесному сотрудничеству энергетиков и правоохранителей только за последние полгода в городе и области была пресечена деятельность нескольких крупных майнинг-ферм, которые вели свою деятельность путём самовольного подключения к электрическим сетям или вмешательства в работу приборов учёта электроэнергии.

Очередную незаконную майнинг-ферму выявили в Ленинском районе Новосибирска. Проверка была инициирована энергетиками после получения от ведущего оператора сотовой связи письма о подозрительном кабеле, подключённом к электрическим сетям, по которым обеспечивается электроснабжение инфраструктуры сетей связи общего пользования.

Персоналом АО «РЭС» с сотрудниками прокуратуры и полиции, а также представителями оператора мобильной связи был выявлен факт незаконного потребления электроэнергии в крупном масштабе. Предприимчивые дельцы-майнеры скрытно подключились к опоре ЛЭП напряжением 10 кВ путём прокладки электрического кабеля под землёй и запитали таким образом целый ангар с оборудованием для майнинга (в общей сложности около 170 шт. ASIС). Кроме того, неучтённую электроэнергию потребляла и мощная система вентиляции, также оборудованная в ангаре.

На нарушителей был составлен акт о неучтённом потреблении более 1,2 млн кВт*ч электроэнергии, что в денежном эквиваленте достигло почти 6 млн рублей. По данному факту АО «РЭС» было подано заявление в органы правопорядка на привлечение владельцев ангара к уголовной ответственности по признакам преступления, предусмотренного статьёй 165 УК РФ.

Помимо нанесения существенного ущерба сетевой организации недобросовестные майнеры поставили под угрозу бесперебойное функционирование сервисов мобильной связи одного из ведущих сотовых операторов региона. Ведь при выходе из строя данного участка электросетей могут остаться без средств коммуникации сотни тысяч его абонентов.

В настоящее время майнинг-оборудование изъято, несанкционированный кабель демонтирован, а следственными органами проводится расследование с участием специалистов электросетевой компании.  

Примечательно, что нарушители не в первый раз фигурируют в актах о незаконном потреблении электроэнергии. В принадлежащем этим же собственникам объекте услуг автосервиса бригада АО «РЭС» выявила хитроумное устройство, позволяющее использовать электроэнергию в обход счётчика.

Зачастую, как и в данном случае, факты незаконного потребления в крупных размерах становятся следствием ненадлежащего исполнения своих обязанностей обслуживающим персоналом смежных сетевых организаций, который допускает незаконные подключения к объектам электроэнергетики в зоне их эксплуатационной ответственности.

Специалисты АО «РЭС» и в дальнейшем продолжат борьбу с незаконным потреблением энергоресурса, в том числе с помощью сознательных граждан, которые теперь могут получить вознаграждение за сообщение о незаконном потреблении электроэнергии.

Если у вас есть основания предполагать, что осуществляется незаконное потребление электроэнергии (участились аварийные отключения, в сети снижается напряжение в вечернее время), или вы стали непосредственным очевидцем любого способа хищения и сняли фото/видео данных нарушений, обязательно сообщите об этом в АО «РЭС» любым удобным способом:

• позвонив по телефону доверия 8 (383) 289-41-00;

• заполнив форму с приложением медиафайлов в разделе «Сообщить о хищении» на сайте www.eseti.ru;

• отправив простое текстовое или фото/видео сообщение на номер +7-913-375-25-75 через WhatsApp и Viber.

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика