06.07.22

Новосибирцы обманули 258 россиян на 11 миллионов рублей

Уголовное дело о дистанционном мошенничестве передано в суд Центрального района.

суд

Как сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк, окончено предварительное расследование уголовного дела в отношении организованной группы из 14 человек. Группу в августе 2020 года создал ранее судимый неработающий житель Новосибирска. Он и его знакомые арендовали семь квартир, где организовали работу кол-центров. Звонили жителям разных регионов России, которые ранее оставляли в интернете заявки на выдачу кредитов. Представляясь сотрудниками банков, мошенники сообщали, что для получения займа необходимо сначала оплатить комиссию, страховой взнос и услуги курьера, убеждали потерпевших перечислить деньги на счета, а после перевода денег прекращали дальнейшее общение.

Сообщники тщательно соблюдали меры конспирации: меняли сим-карты и мобильные телефоны, периодически переезжали на новые арендованные квартиры. Каждому новому участнику схемы выдавался специально разработанный сценарий, в котором был прописан алгоритм действий и шаблоны ответов при общении с клиентами.

Группировку задержали в апреле 2021 года. Расследование завершено, состоящее из 374 томов уголовное дело направлено в Центральный районный суд Новосибирска для рассмотрения по существу. 

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика