05.07.22

«Рисую сердцем»: необычная выставка открывается в Новосибирском художественном музее

Автор работ — непрофессиональный художник.

картина

В ноябре 2020 года Мария Якунина узнала о своей необратимой болезни — рассеянном склерозе. И именно творчество помогло ей принять новую реальность и новую жизнь. Эту выставку Мария посвятила неизлечимо больным людям, показав им мир человека, продирающегося на пути к принятию.

«Не имея художественного образования, я стала рисовать сердцем. Образы приходили сами, как только рука касалась бумаги. Это помогало облегчить страдания. Тогда я поняла, что рисую свою боль. Вырисовывала из себя всё, что лежало большим грузом внутри», — рассказала автор.

— Этот камерный проект важен для музея своей необычной глубиной. Ведь наша миссия не только в том, чтобы открывать для зрителя новые темы и имена, но и в том, чтобы говорить о человечности. Картины Марии Якуниной — гимн опыту преодоления и принятия, поиску надежды и жажде жить, — отметила директор Новосибирского художественного музея Екатерина Болдырева.

В экспозиции будет представлено 54 работы Марии, выполненных различными инструментами на разных материалах: на бумаге — карандашом, линером, акварелью или акрилом; на холсте — маслом с сухими травами.

Выставка работает до 7 августа.

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика