27.06.22

В Новосибирской области стали меньше умирать от сердечно-сосудистых заболеваний

Специалисты считают, что такая тенденция сложилась благодаря повышению доступности и качества оказания медпомощи.

скорая

В регионе расширилась сеть региональных сосудистых центров и первичных сосудистых отделений, увеличилась штатная численность врачей-кардиологов и снизилась летальность от заболеваний системы органов кровообращения.

Заместитель министра здравоохранения Лада Шалыгина отметила, что в 2022 году в области сохраняется устойчивая динамика снижения летальности пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В первую очередь это связано с восстановлением в связи с улучшением эпидемической ситуации как экстренной, так и плановой медицинской помощи. Особенно региональных сосудистых центров и первичных сосудистых отделений.

Главный кардиолог региона Оксана Дуничева рассказала, что показатель смертности от болезней системы кровообращения на 100 тысяч населения в Новосибирской области за 2021 год снизился по сравнению с 2020 годом на 3,9%. При этом первичная заболеваемость сердечно-сосудистой патологией за этот же период выросла на 15,1%.

Штатная численность врачей-кардиологов в регионе увеличилась на 6,5%. Расширилась сеть региональных сосудистых центров и первичных сосудистых отделений. За счёт этого на 10,5% выросла доля больных, госпитализированных в профильные отделения, и снизилась летальность от заболеваний системы органов кровообращения.

 

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика