24.06.22

Новосибирский нарколог предостерегает: подростки всё чаще употребляют «легальные» наркотики

В преддверии Международного дня борьбы с наркоманией главный детский психиатр-нарколог региона Нина Кошляк рассказала о новых тенденциях подростковой наркомании.

холодильник с энергетиками

По её словам, на первом месте по потреблению среди несовершеннолетних сейчас находятся психостимуляторы.

— Сегодня на рынке огромное количество новых средств, которые продаются легально и стоят дешёво, — рассказала нарколог. — Это энергетические напитки, бытовой газ из баллонов для зажигалок, который вдыхают, электронные системы доставки никотина. Они не входят в перечень запрещённых средств, но вред от них ничуть не меньше, чем от наркотиков.

Нина Кошляк отмечает, что энергетические напитки содержат тонизирующие вещества в объёмах, намного превышающих дневную норму потребления, и могут вызывать опьянение, сходное с возникающим при употреблении психостимуляторов. Ещё опаснее бытовой газ, который при вдыхании, минуя желудочно-кишечный тракт и печень, сразу всасывается в кровь и моментально попадает в мозг. Зачастую для остановки дыхательного центра и смертельного исхода достаточно одного вдоха, предостерегает специалист.

Она делает особый акцент на необходимости ранней профилактики подростковой наркомании, включая тестирование для выявления групп риска.

Проконсультироваться и связаться со специалистами можно телефону подросткового наркологического кабинета 8(383)351-07-24.

Фото Валерия ПАНОВА

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика