23.06.22

В Новосибирске провели мониторинг доступности кафе для людей с ОВЗ

Уличные заведения общепита оценивали по нескольким критериям: парковка и спецместа, входная группа, пути движения внутри, зона оказания услуг, блок санузлов, информация и навигация.

инвалид

Депутат регионального парламента Елена Спасских вместе с общественниками и людьми, которые передвигаются с помощью колясок, прошли по маршруту в центре города.

«Уличные кафе, в которые мы сегодня попытались попасть, абсолютно недоступны для инвалидов: двери без посторонней помощи открыть невозможно, пороги высокие (в санузле в том числе), нет обученных людей, которые должны помогать в передвижении, если инвалид без сопровождения. А те, кого нам выдавали за якобы обученный персонал, не знают элементарных правил обращения, обслуживания инвалидов, — сделала вывод Елена Спасских. — Результат мониторинга отправим федеральным кураторам проекта “Единая страна — доступная среда”. Этот проект является хорошим инструментом, благодаря которому есть возможность говорить о проблемах и совместно с исполнительной властью постепенно двигаться к цели, решению поставленных задач».

Как отметил председатель Новосибирской областной организации Всероссийского общества инвалидов Игорь Галл-Савальский, необходимо собирать руководителей сетей, крупных кафе и объяснять, что происходит. Летние кафе оказывают услуги, которыми инвалиды не могут воспользоваться. Это прямое нарушение действующего законодательства.

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика