20.06.22

Долгожданные изменения в бюджет Новосибирской области представили в региональном правительстве

Это первые в 2022 году коррективы главного финансового документа.

заседание правительства области

Как пояснил представивший законопроект об изменениях в бюджет министр финансов и налоговой политики области Виталий Голубенко, задержка с внесением корректив вызвана нестабильным состоянием экономики в марте-апреле из-за санкционного давления. По его словам, осторожные шаги по уточнению прогноза стали возможны только в мае на основе первых финансовых результатов.

Достаточно оптимистичный прогноз по собственным доходам (на 1 июня их динамика составила 136% к тому же периоду 2021 года) позволил заложить в документ увеличение доходной части на 24 млрд рублей. Более 17 млрд от этой суммы будет направлено на формирование финансовых резервов для обеспечения индексации фонда оплаты труда и мер социальной поддержки. 4,8 млрд рублей помогут преодолеть последствия удорожания строительных ресурсов, 1,1 млрд пойдёт на закрытие дефицита расходов на социальные обязательства, включая льготные медикаменты, транспортное обслуживание, газификацию, а также создание вытрезвителей.

Кроме того, 6,3 млрд рублей поступит в регион из федерального бюджета. Из них 4,2 млрд направят на дорожные работы, включая четвёртый мост через Обь, 746 млн — на строительство и капремонт школ, 570 млн — на поддержку системы здравоохранения.

В итоге доходы бюджета в 2022 году возрастут с 226,3 до 257,4 млрд рублей, а расходы — с 242,3 до 280,4 млрд.

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика