17.06.22

В минприроды Новосибирской области рассказали о мерах против непарного шелкопряда

 

Колоссальное нашествие этого вредителя отмечается в соседнем регионе — Омской области.

гусеница

Сейчас специалисты министерства природных ресурсов и экологии вместе с сотрудниками центра защиты леса контролируют распространение непарного шелкопряда в нашей области.

«Состояние лесных насаждений, которые повреждены вредителем, оценивается как удовлетворительное, особой опасности не наблюдается. В случае возникновения критической ситуации, за счёт средств из федерального бюджета будут проведены все необходимые мероприятия по его ликвидации», — отметил заместитель министра природных ресурсов и экологии региона Валерий Шрейдер.

В настоящее время наблюдается прекращение питания гусеницы. Зафиксированная степень объедания листвы гусеницами практически не повлияет на состояние деревьев. Большинство деревьев после повреждений восстановятся и в ближайшее время на деревьях появится свежая листва.

Директор филиала ФБУ «Рослесозащита» — «Центр защиты леса Новосибирской области» Сергей Романцев рассказал, что очаги непарного шелкопряда могут как угасать, так и увеличиваться в зависимости от погодных условий и кормовой базы. Отсутствие весенних заморозков в этом году повлияло на текущую обстановку, но ситуация не является критической.

Согласно рекомендациям по надзору за непарным шелкопрядом, учет очагов целесообразно проводить по яйцекладкам в осенний период. По итогам будет определён объём мероприятий по уничтожению или подавлению численности непарного шелкопряда и способ борьбы с ним. В случае, если площадь очагов вредителя леса потребует проведения мер борьбы с ним, то в 2023 году будет запланирована обработка биологическим препаратом.

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика