07.06.22

Новосибирская область ускорит внедрение отечественного программного обеспечения

Первый заместитель губернатора нашего региона принял участие в работе конференции «Цифровая индустрия промышленной России», которая прошла в Нижнем Новгороде.

цифровизация

Одним из главных мероприятий стала пленарная сессия «Развитие российского программного обеспечения. Меры поддержки производителей и стимулирование рынка». Сессия прошла под руководством председателя Правительства РФ Михаила Мишустина. Он акцентировал внимание на важности не только снижения зависимости от импорта, но и запуска собственных эффективных и востребованных разработок.

По словам первого заместителя губернатора Новосибирской области Юрия Петухова, внедрение современных и качественных импортонезависимых решений находится в числе приоритетных направлений цифровой трансформации в нашем регионе. При этом, обратил внимание Юрий Петухов, разработка программного обеспечения напрямую зависит от IT-кадров. Именно поэтому в регионе уделяется самое повышенное внимание мерам поддержки IT-отрасли и подготовке квалифицированных специалистов по широкому спектру направлений: от тестирования и разработки до искусственного интеллекта, больших данных, виртуальной и дополненной реальности, машинного обучения.

back
up