06.06.22

Скончался бывший ректор Новосибирского государственного университета экономики и управления

Александру Новикову было 62 года.

 

6 июня скоропостижно ушёл из жизни президент Новосибирского государственного университета экономики и управления Александр Новиков. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.

Доктор экономических наук, профессор Александр Новиков родился 24 сентября 1959 года в Кыштовке, в 1982 году окончил экономический факультет Новосибирского государственного университета. Был одним из первых российских специалистов, кто участвовал в формировании финансового рынка Сибири, возглавив в 1991 году партнёрство «Сибирская фондовая биржа». В 2014–2020 годах Александр Владимирович занимал пост ректора НГУЭУ, а с 2021 года работал в должности президента НГУЭУ. 

«Экономистов надо готовить как инженеров бизнеса. Мне всегда нравилось, как работает система подготовки специалистов в технических вузах, где у ребят формируется системное мышление, даётся понимание, как устроен технологический процесс и как они становятся специалистами. Необходимо, чтобы у наших выпускников появилось понимание того, как создать свой бизнес с нуля, как им управлять. А если такого понимания нет — то ничего не получится, и это касается не только потенциальных собственников бизнеса, но и менеджеров», — говорил Александр Новиков в интервью «Ведомостям» в 2017 году.

Александр Владимирович был награждён почётной грамотой Президента Российской Федерации, грамотой министерства науки и инновационной политики Новосибирской области за вклад в популяризацию научной, научно-технической и инновационной деятельности, удостоен почётного звания «Заслуженный экономист Новосибирской области». 

Редакция «Ведомостей» выражает искренние соболезнования родным и близким Александра Новикова.

 

Фото Валерия ПАНОВА

back
up