20.05.22

С начала сезона электросамокатов в Новосибирске произошло несколько ДТП, в том числе смертельное

Как рассказал начальник отдела ГИБДД полковник полиции Евгений Маслюк, люди пострадали во всех происшествиях.

Центральный парк

В этом году с участием самокатов произошло пять ДТП. Одно из них — с трагическим исходом. На улице Немировича-Данченко человек на самокате, не справился с управлением. С тяжёлыми травмами он был доставлен в больницу, где на шестой день скончался.

«Мы установили, что средство индивидуальной мобильности было мощностью более 0,25 киловатт, что приравнивается к транспортному средству — для управления им необходимо иметь соответствующую категорию, как минимум категорию М, — рассказал Евгений Маслюк. — Мы провели экспертизу электросамоката компании Urent, где сравнительным анализом выявлено, что номинальная мощность составляет 0,35 киловатт, что превышает допустимую. Мы понимаем, что дети и взрослые люди, не имеющие специальной категории, будут являться нарушителями правил дорожного движения».

В муниципалитете создается рабочая группа по урегулированию вопросов работы кикшеринговых компаний в Новосибирске. В нее войдут депутаты и представители компаний Urent и Whoosh, предоставляющих в городе услуги кикшеринга.

 

Фото Александра ГРИБАКИНА

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика