20.05.22

Клубника и черешня: новосибирцам рассказали, чем полезны первые сезонные ягоды

С начала мая в регион ввезли 142 тонны черешни, 96 тонн абрикосов и 6,5 тонны клубники.

клубника

На рынках, микрорынках и во фруктовых киосках клубника и черешня сегодня стоят от 200 до 400 рублей за килограмм в зависимости от сорта и страны-поставщика. Есть шанс нарваться на совершенно безвкусную ягоду, а есть шанс купить сладкую и сочную.

Клубника — источник клетчатки и органических кислот, содержит мало калорий и относительно небольшое количество сахара, рассказали в региональном управлении Роспотребнадзора. Клубника содержит антивозрастные флавоноиды, антиоксиданты – антоцианы и катехины, которые снижают риск развития хронических болезней, в том числе рака, сердечно-сосудистых заболеваний. В то же время ягода — сильный аллерген. Возможна также реакция у людей с заболеваниями органов пищеварения.

Черешня обладает низкой калорийностью: всего 50–56 ккал на 100 г продукта. При этом в ней содержится меньше кислот, чем в её ближайшей родственнице вишне. Поэтому черешню понемногу можно есть даже тем, кто страдает изжогой. В этой ягоде достаточно много витамина С —100 граммов черешни закрывают 20% суточной потребности организма. А минеральный состав ягоды словно специально создан для укрепления пошатнувшегося за зиму иммунитета: в черешне есть и магний, и марганец, и железо, а также медь, калий и кальций. Медики не советуют употреблять сладкие сорта при сахарном диабете. А тёмных сортов лучше избегать аллергикам. Черешню не стоит употреблять страдающим гастритом с повышенной кислотностью, особенно в период обострения.

 

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика