20.05.22

Старое кладбище в Новосибирске начали превращать в парк с кафе и спортивными площадками

Речь идёт о сквере «Воинский» в Октябрьском районе города.

сквер

Сегодня это небольшая берёзовая роща, занимающая угол улиц Никитина и Воинской, природный уголок, расположенный на заброшенном кладбище. В сквере своя ценная экосистема, в ней живут лесные птицы и белки. Территория заброшена и небезопасна — вокруг частный сектор и старые двухэтажные дома. Летом в сквере можно встретить солнцепоклонников, людей с собаками, бегунов и любителей выпить на природе, на поваленных деревьях, — соседство со старыми могилами людей не беспокоит. Сквер граничит с храмом во имя Святого страстотерпца царя Николая.

В прошлом году для сквера был разработан дизайн-проект комплексного благоустройства, проектно-сметная документация, проведено дендрологическое обследование зелёных насаждений. Проектом предусмотрено устройство дорожно-тропиночной сети, в том числе беговой дорожки и лыжни, новой системы освещения, видеонаблюдения, спортивной и детской зон, площадки для собак, павильона с кафе и общественной уборной, установка лавочек и урн, озеленение.

К первому этапу благоустройства уже приступили. В сквере прокладывают траншеи для освещения, потом будут монтаж кабеля, установка опор. После того как освещение смонтируют, начнётся монтаж твёрдых покрытий дорожки, рассказала директор МАУ «Горзеленхоз» Наталья Цветкова.

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика