20.05.22

Новосибирские актёры провели кастинг в библиотеке

Театр «Старый дом» выступил партнёром проекта «С книжных страниц на подмостки мини-театра», реализованного Центральной районной библиотекой им. Н. Г. Чернышевского.

подростки сидят на стульях

Для популяризации чтения и развития творческих способностей у детей в библиотеке создали мини-театр, актёрами и зрителями которого стали школьники, а профессиональные артисты поддержали первые шаги своих юных коллег — провели кастинг, рассказали о тонкостях ремесла, пригласили на свой спектакль и организовали мастер-классы. Завершится проект в июне, и в масштабном финальном событии вновь будут задействованы артисты театра «Старый дом».

Формирование и организацию работы мини-театра взяли на себя сотрудники библиотеки. «Наш проект направлен на поддержку образовательной программы по изучению, вдумчивому прочтению и пониманию смысла литературных произведений, — рассказывает куратор проекта, начальник отдела обслуживания ЦРБ им. Н. Г. Чернышевского Елена Лавриненко. — Школьники пробуют себя в роли артистов и тем самым знакомятся с произведениями. Зрители, которые тоже являются учащимися школ, смотрят мини-спектакли и вместе с актёрами знакомятся с авторами и произведениями. После спектаклей многие ребята подходили к нашим начинающим артистам и благодарили их за работу, а ведь каждому актёру лучшая похвала —  это благодарность зрителей. Школьники с удовольствием идут на наши мини-спектакли вместе с педагогами по литературе. И многие стали новыми читателями нашей библиотеки».

Важным событием в истории проекта стал визит в театр «Старый дом». Участники мини-театра посмотрели спектакль «Путешествие Нильса с дикими гусями», по окончании которого смогли задать молодым артистам труппы все интересующие их вопросы. Получилось очень живое, искреннее и непосредственное обсуждение.

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика