19.05.22

Двух бывших полицейских судят за вымогательство миллиона рублей у водителя в Новосибирске

По версии следователей, они угрожали мужчине уголовным делом за хранение наркотиков, которые так и не смогли найти в машине.

зал суда

В Новосибирске двоих экс-сотрудников транспортной полиции обвиняют в превышении должностных полномочий и вымогательстве денег. Дело патрульных рассматривает Заельцовский районный суд.

4 августа 2021 года сотрудники ППС были при исполнении, при себе имели табельное оружие, но находились вне зоны патрулирования. Они остановили автомобиль, в котором якобы могли быть наркотики.

— Один из них, действуя умышленно, согласно отведённой ему роли, предъявил служебное удостоверение, поднял край своей футболки и продемонстрировал водителю пистолет, тем самым применив оружие для оказания психологического воздействия на человека, — рассказала корреспонденту КП-Новосибирск помощник прокурора Заельцовского района Дарья Нестерова.

На самом деле ничего запрещённого при себе у водителя не было. Однако полицейские настаивали, что задержали наркоторговца. И потребовали миллион рублей за «закрытие уголовного дела». Впоследствии снизили сумму до 300 тысяч. Водитель же пошел не в банк, а в Следственный комитет. Полицейских задержали, они написали явки с повинной, несколько месяцев провели в СИЗО.

 

Подробности в КП-Новосибирск

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика