19.05.22

Наши на БТР: новосибирские студенты сыграли спектакль на родине русского театра

Студенты 4 курса Новосибирского театрального института специализации «Артисты эстрады» мастерской Марины Шелевер участвуют в молодёжном фестивале «Будущее театральной России-2022» (БТР).

новосибирские студенты на фсетивале Будущее театральной России

Фестиваль в Ярославле — на родине русского профессионального театра — проходит с 2009 года. Ежегодно весной выпускники театральных вузов со всей России показывают свои дипломные спектакли на сценах театра имени Фёдора Волкова и Ярославского театрального института. Новосибирские студенты играли трагикомедию по пьесе Н. А. Островского «Правда — хорошо, а счастье лучше» (режиссёр-педагог Е. Ю. Арзамасцев). По словам Марины Шелевер, зал был полон, попали на спектакль не все желающие, многих участников некуда было посадить, все ступеньки в проходе были заняты сидящими на подушечках. «Принимали спектакль очень хорошо. Для него была предоставлена малая, не основная сцена, но дух настоящего, величественного русского театра во всём: и в архитектуре, и в театральной исторической выставке в фойе, и в гримёрках, и во внимательном и доброжелательном отношении служб театра к подготовке спектакля, к артистам, и в технических возможностях сцены, и в удивительных разговорах после спектакля с артистами театра, скромно приютившимися на стульчиках у кулис», — поделилась впечатлениями мастер.

студенты НГТИ на сцене

Есть такая традиция у волковского театра: после первого спектакля сесть на сцене и загадать желание. 

Фестиваль «Будущее театральной России» не является конкурсным — это своеобразная ярмарка талантов. В этом году на базе фестиваля работает Всероссийская актёрская биржа. На фестиваль приглашены представители кастинг-агентств, а также художественные руководители, главные режиссёры и директора российских театров, заинтересованные в пополнении своих трупп.

Фото предоставлено НГТИ

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика