18.05.22

В Новосибирской области реорганизовали противотуберкулёзную службу, чтоб не дать «потеряться» пациенту

Это обеспечит единый подход к лечению, диспансерному наблюдению, профилактике заболевания.

больница

Как рассказала Анна Пятибратова, главный врач областной клинической туберкулёзной больницы, в структуру которой вошёл противотуберкулёзный диспансер, создаётся служба, которая будет вести пациента от момента постановки на диспансерный учёт у фтизиатра до полного излечения и снятия его с диспансерного наблюдения.  

«Единая структура не даст пациенту “потеряться”. Мы выстраиваем новую систему лекарственного менеджмента, чтобы упростить лекарственное обеспечение на всех этапах лечения. Наша задача, чтобы наш пациент зашёл в одно медучреждение и до полного излечения находился под непрерывным контролем врачей. Также сейчас формируется единая лабораторная служба, как клинико-диагностическая, так и бактериологическая», — отметила главврач.  

Таким образом, в левобережный филиал входят две туберкулёзные больницы и противотуберкулёзный диспансер, который обслуживает Ленинский и Кировский районы. На правом берегу также появится единый филиал, в него войдут четыре диспансерных отделения: Заельцовское, Калининское, Дзержинское и Центральное, он будет обеспечивать помощь населению правобережья на амбулаторном этапе.  

На ближайшее время запланирована централизация детской амбулаторной фтизиатрической службы. Вместо кабинетов, рассредоточенных по районным диспансерам Новосибирска, вся детская служба разместится в одном филиале с максимально удобной транспортной доступностью. На базе этого детского филиала будут организованы и первичная консультация фтизиатра, и профилактическое лечение, и диагностика.

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика