05.05.22

Новосибирский губернатор прокомментировал возможное возвращение вытрезвителей

Законопроект о возрождении подобных учреждений приняли в первом чтении на апрельской сессии заксобрания.

плакат про трезвость

Андрей Травников рассказал, что когда проходила реформа, уничтожившая систему вытрезвителей, он, работая тогда в муниципальной власти, выступал категорически против.

— Обидно было за стройную систему, которую рушили, были опасения, как мы это переживём, — пояснил он своё отношение. — И действительно были проблемы, больше всего пострадали наши медики, на которых свалился вал неадекватных пациентов.

По прошествии стольких лет вряд ли имеет смысл возвращать эту систему — по крайней мере, в том масштабе и в том формате, в которых она существовала раньше, считает Андрей Травников. Но тем не менее в Новосибирске такое учреждение решено создать, чтобы понять, стоит ли продолжать эту работу, а также для разгрузки медицинских учреждений от «самого болезненного потока пациентов».

Губернатор признал, что пока не ясны некоторые юридические нюансы: непонятно, какие полномочия будут иметь сотрудники этих учреждений в случае, если «клиенты» будут дебоширить.

— Тем не менее, мы на этот проект идём, потому что если стоять на месте, ничего не делать и не пробовать, вопрос никогда не решится, — заключил глава региона.

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика