04.05.22

Вологодские поисковики нашли бойца из Новосибирска и обратились за помощью к губернатору

Мэр Вологды Сергей Воропанов, участвующий в поисковой экспедиции, обратился к губернатору Новосибирской области Андрею Травникову с просьбой помочь в розыске родственников солдата.

поисковики в Ленинградской области

Вологодские поисковики передают награду героя новосибирской съёмочной группе во главе с Еленой Агамян.

Экспедиция Вахты Памяти «Вороново-2022» уже в первые дни обнаружила десятки бесценных находок: ложки, мундштуки, части военной амуниции. И главное — останки солдат, поиск для того и существует — найти без вести павших, похоронить с полагающимися почестями, а если повезёт, вернуть героям имена. Поэтому когда нашли медаль «За отвагу» и по наградному номеру через архивы смогли установить фамилию красноармейца, радости не было предела. Так выяснили, что награда принадлежит младшему сержанту Фёдору Константиновичу Фёдорову, 1912 года рождения. На фронт он ушёл из села Венгерово Новосибирской области, погиб 29 марта 1943 года. Медаль вместе с останками подняли курсанты речного училища в своей первой экспедиции. Подробности об этом в своём сюжете рассказывают журналисты «Вестей».

В Новосибирск медаль «За отвагу» бойца из Венгеровского района привезла Елена Агамян, начальник службы телевизионных программ ГТРК «Новосибирск». В первомайские дни она гостила в Санкт-Петербурге и, узнав из новостей о находке, отправилась в урочище Вороново. Поисковики из Вологды показали съёмочной группе новосибирских «Вестей» раскопы и само легендарное место, а затем в торжественной обстановке передали награду Фёдора Константиновича Фёдорова для доставки на родину героя.

часовня в Вороново

В урочище Вороново стоит одна из часовен, которые вдоль линии Волховского фронта ставит группа поисковиков из Новосибирска, Санкт-Петербурга и Бежанинского района Пскова. 

А в Новосибирске Андрей Травников поблагодарил поисковиков и дал поручение начать поиски родных бойца. Буквально за день удалось найти внучку брата Фёдора Фёдорова. «Вместе с близкими героя приняли решение передать медаль в Музей Венгеровского района», — говорит Елена Агамян. Эти ленинградские леса знакомы ей по проекту «Из Сибири к Победе», в 2020 году съёмочная группа проехала по линии фронта и сделала фильмы о самых знаменитых битвах и городах России, где остановили врага.

 

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика