24.01.22

У него небо поёт и играет

21 января исполнилось 85 лет со дня рождения русского учёного-культуролога, популяризатора русской культуры Юрия Григорьевича Марченко

Юрий Григорьевич Марченко

Юрий Григорьевич Марченко родился в семье сельского учителя на Алтае в 1937 году. Доктор культурологии, профессор, академик Петровской академии наук и искусств, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации. Трудовой стаж — свыше 60 лет. Кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством и казачеством» I степени; Золотой медали Международного фонда славянской письменности и культуры и других общественных наград.

Опубликовал сотни научных и публицистических статей по самым острым вопросам культуры и образования, около 30 авторских и коллективных монографий в Москве, Санкт-Петербурге и других городах страны.

По инициативе Юрия Григорьевича в соавторстве с С. И. Григорьевым и Н. А. Примеровым в 2008–2016 годах были проведены небывалые всероссийские социологические исследования «Отношение населения современной России к народной музыке, к баяну и гармони». По результатам исследований было издано 18 монографий регионального масштаба, и в 2021 году вышла в свет обобщающая монография «Народно-музыкальная Россия в начале ХХI века». Эта книга-памятник героям народной музыкальной культуры, отдавшим и отдающим свои жизненные силы для того, чтобы народ не забывал свою культуру, для того, чтобы русские, пережив лихолетье, оставались русскими. Важно подчеркнуть, что материальной основой массовых экспертных опросов в 58 российских регионах, а также издания трудов были благотворительные пожертвования.

Целая полоса жизни Юрия Григорьевича была отдана Международному Маланинскому конкурсу-фестивалю, из которого выросли многие культурные российские и международные начинания и проекты. Например, Российско-Европейский культурно-политический, культурно-просветительный и образовательный проект «Мир через культуру». Этот опыт народной дипломатии осуществляется он уже более десятилетия.

У Юрия Григорьевича много разнообразных и даже неожиданных достоинств. В частности, у него три профессиональных образования: агрометеорологическое, музыкальное (народные инструменты) и историческое. И, как говорит сам Юрий Григорьевич, ему удалось свести эти образования в органическое единство. Образно выражаясь, у него небо поёт и играет…

Друзья и коллеги поздравляют Юрия Марченко с юбилеем

Уважаемый Юрий Григорьевич! Новосибирский Координационный Совет в защиту общественной нравственности, культуры и традиционных ценностей (НКС) сердечно поздравляет Вас со славным юбилеем – 85-летием!

Ваша многолетняя плодотворная и многосторонняя научная и просветительная деятельность, Ваш жизненный путь, полный преград и испытаний, путь общественного деятеля и патриота с большой буквы является вдохновляющим примером жертвенного служения любимой Родине, преданности общенародного значения делу и самоотверженного труда. Ваш вклад в защиту веры и духовности, русской народной и всей национальной культуры, в защиту высоких нравственных ценностей русского человека, его семьи и семейных устоев поистине велик.

В этот замечательный день мы от всей души поздравляем и желаем вам укрепления здоровья, многих жизненных сил для дальнейшего служения истине, добру и красоте на благо народу и Родине! Новых свершений на любимом и, понимаем, тернистом поприще!

Наш поклон вашей доброй супруге Валентине Владимировне, с ваших слов знаем, земному ангелу-хранителю, невидимому в течение почти 65 лет семейного соузничества соавтору всех Ваших добрых дел и достижений!

С пожеланиями мира Вашему дому и благополучия родным и близким, Ваши соратники по общественному служению и защите культуры и традиционных семейных ценностей русского народа:

Н. С. Артёмова, председатель правления Городской общественной организации Центр семейного образования и воспитания «Семья и дети»; И. Т. Волошин,  генерал-майор в отставке, ветеран вооружённых сил РФ; Д. В. Васильев, предприниматель; Ю. А. Задоя, участник НРО «ВРНС»; И. В. Квасницкий, координатор Клуба православных многодетных семей Бердска; А. В. Лапкин, член НКС; М. А. Лапкина, член НКС; А. А. Назаров, член НКС; Г. А. Пырх; общественный деятель, публицист; Б. А. Сысоев, журналист, психолог.

 

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика