20.01.22

Земля для Кольцово

Площадь наукограда под Новосибирском увеличится почти на 40 гектаров

Кольцово

К посёлку Кольцово присоединят земли, на которых будет построен «СКИФ».

Увеличить территорию рабочего посёлка Кольцово, присоединив к нему земли, на которых будет построен Центр коллективного пользования «СКИФ», было решено в мае 2021 года. Тогда с соответствующей инициативой выступил губернатор Новосибирской области Андрей Травников. Постановление губернатора изучалось в Барышевском сельсовете Новосибирского района, от которого и предстоит передать земли наукограду, и в самом Кольцово. Теперь соответствующий законопроект поступил в заксобрание — и это как раз совпало по времени с выдачей разрешения на строительство «СКИФ».

Представляя документ комитету по государственной политике, законодательству и местному самоуправлению, начальник управления архитектуры и градостроительства областного минстроя Дмитрий Тимонов отметил, что в Кольцово из Барышевского сельсовета планируется присоединить с северной стороны участок площадью 34,8 га и ещё 4,8 га с автодорогой.

Комитет принял решение вынести законопроект на ближайшую сессию заксобрания и рассмотреть его сразу в двух чтениях.

Олег ПОДОЙМА, председатель комитета Законодательного собрания НСО по государственной политике

Олег ПОДОЙМА, председатель комитета по государственной политике, законодательству и местному самоуправлению:

— Произошло изменение границ муниципальных районов, и идёт строительство дороги. Уже определены подрядчики, поэтому необходимо оформление земельного участка, чтобы можно было провести процедуру проектирования и изыскания.

Виталий СОЛОВОВ | Фото Валерия ПАНОВА
back
up