29.04.22

Новосибирское заксобрание предлагает Правительству РФ новые меры для защиты экономики и бизнеса

Обращение о дополнительных мерах стимулирования экономики принято на сессии регионального парламента.

зал сессии заксобрания

Документ, ранее обсуждавшийся на заседании комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности, представила вице-премьер заксобрания по экономике Ирина Диденко. Она отметила, что сегодня, перед лицом новых вызовов, необходимо принимать нестандартные меры и решения. Пакет мер, предложенный новосибирскими законодателями, включает в себя четыре группы. Первая касается расширения критериев получения статуса среднего предприятия, что позволит претендовать на льготы гораздо большему числу производителей, чем сейчас. Вторая — снижение ставки НДС с 20 до 10%, что поможет снять барьеры на пути импортозамещения. Третья — возможность получения длинных дешёвых кредитов. Четвёртая — стимулирование притока инвестиций в перерабатывающие производства.

Спикер заксобрания Андрей Шимкив, комментируя принятие обращения, сообщил, что 27 апреля на заседании Совета законодателей в Санкт-Петербурге много говорилось о мерах поддержки, понимание их необходимости на федеральном уровне есть.

— Сегодняшнее наше обращение — это не первый шаг, мы уже направляли предложения по министерствам, по направлениям, — отметил глава областного парламента. — Сейчас мы просто обобщаем, обозначаем более глобальные меры поддержки. Она уже оказывается и на местном уровне, и на федеральном. Наша задача — идти к людям и слушать, что для них необходимо сделать.

Депутаты обращение приняли без обсуждения, теперь оно будет направлено в Правительство РФ. Сенаторам Совета Федерации и депутатам Госдумы от Новосибирской области предложено поддержать его. Кроме того, обращение будет направлено в законодательные органы других регионов также в расчёте на поддержку.

Фото Александра ГРИБАКИНА

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика