29.04.22

Новосибирское заксобрание узаконило право губернатора избираться без ограничения числа сроков

Депутаты приняли в первом чтении поправки в Устав Новосибирской области.

зал сессии заксобрания

Ранее законопроект был рассмотрен на заседании профильного комитета заксобрания по государственной политике, законодательству и местному самоуправлению. Как сообщила представившая документ министр юстиции Новосибирской области Татьяна Деркач, принять пакет изменений в Устав необходимо для того, чтобы привести его в соответствие с принятым в конце 2021 года федеральным законом об общих принципах организации публичной власти.

Законопроект содержит 29 поправок в Устав. Они уточняют полномочия губернатора и правительства области, требования к кандидатам в депутаты Законодательного собрания, полномочия областного парламента, регламентируют перераспределение полномочий между органами государственной власти и местного самоуправления.

В частности, из Устава исключается положение о том, что один человек не может замещать должность губернатора Новосибирской области более двух сроков подряд. Упраздняется правовой институт отзыва губернатора. Расширяется перечень требований к кандидатам в депутаты заксобрания — если раньше от них требовалось обладать пассивным избирательным правом и быть не моложе 21 года, то теперь, помимо обладания избирательным правом, они должны постоянно жить в РФ и не иметь гражданства иностранного государства, а также любого документа, подтверждающего право на возможность постоянного проживания где-либо за рубежом.

Поправки в законопроект будут приниматься до 20 мая. Спикер заксобрания Андрей Шимкив подчеркнул: Устав — основной документ, по которому живёт область, поэтому к работе над ним надо подойти профессионально, до второго чтения отработать и учесть все замечания.

Фото Александра ГРИБАКИНА

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика