28.04.22

«Грубоерёшил приближную землень»: новосибирцев познакомили с распространёнными и смешными ошибками Тотального диктанта

Событие 9 апреля охватило более 30 стран, объединив более 780 тысяч человек очно и онлайн.

диктант

Как рассказали организаторы, в этом году большое количество ошибок (текст диктанта написала Марина Степнова) было связано с наречиями и наречными сочетаниями. Ошибки были на слитное написание слов «поначалу», «настолько», «дотемна» — многие написали их раздельно. Вызвало затруднение сочетание «крупно простёганный» — его нужно было написать раздельно. Похожая ошибка была в словосочетании «нестерпимо яркая» — его часто писали через дефис. А вот в наречии «по-французски», наоборот, часть пишущих не поставили дефис.

Ошибки были с прилагательным, образованным от географического названия «воронежский», — такие прилагательные пишутся с маленькой буквы. Непонимание возникло и в слове «Черноземье», участники не опознали географическое название и написали его с маленькой буквы. Сложности вызвало слово «подоконники», оно встречалось в написании «подокойники» или «поддоконники». Кроме того, много ошибок было в предлоге «из-под», который пишется через дефис, а его писали раздельно.

Не обошлось в этом году без перлов от Евы Даласкиной (вымышленный персонаж, который появился в 2015 году, когда один из участников диктанта ослышался и написал так имя автора Евгения Водолазкина). Это ошибки, которые допускают участники, неправильно расслышав слово или словосочетание. Из таких слов организаторы собирают отдельный текст, чтобы поднять настроение участникам акции. В этом году участники писали «грубоерёшил приближную землень» вместо «грубо ерошил прибрежную зелень», «обмирая от предчувствия» заменяли на «отпирая отчувствия», слово «зажмуривался» — на «зашнуривался», «кровельное железо» услышали как «правильное железо», вместо «лампадок» написали «ламбадки» и «лопатки» и не расслышали название города Воронеж, назвав его «Воронище».

 

Фото Валерия ПАНОВА

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика