26.04.22

В России могут отменить прямые выборы губернаторов

Это станет известно уже завтра.

Таврический дворец

На проходящем в Таврическом дворце Санкт-Петербурга заседании Совета законодателей при Федеральном Собрании Российской Федерации обсуждался вопрос, в каком формате должны проходить в этом году выборы губернаторов регионов в Единый день голосования.

Один из вариантов — отменить или перенести все выборы губернаторов, которые должны были состояться осенью 2022 года. Второй — полностью перейти на выборы глав субъектов Федерации через региональные парламенты по представлению президента. По данным источников, более подробно этот вопрос будет обсуждаться завтра, 27 апреля, когда в работе Совета законодателей примет участие Владимир Путин.

В России прямые выборы губернаторов не проводились с декабря 2004 года (после трагедии в Беслане) по апрель 2012 года. Впрочем, сегодня выборы губернаторов через региональные парламенты существуют в Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии, Северной Осетии, Адыгее, Республике Крым, а также в Ханты-Мансийском, Ямало-Ненецком и Ненецком автономных округах. Очередные выборы губернатора Новосибирской области должны состояться осенью 2023 года.

 

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика