19.04.22

Уникальный центр лучевой терапии открылся в Новосибирске

Онкологические заболевания в нём будут лечить радиохирургией.

 

В Новосибирске открылся центр лучевой терапии с четырьмя линейными ускорителями последнего поколения, которые делают его лучшим в стране. Ускорители — два модели Halcyon и два модели TrueBeam STX — позволят активно применять при лечении онкологии особый метод — стереотаксис, или радиохирургию. Его преимущество — в сверхточном воздействии на опухоль высокой дозой ионизирующего излучения. Полный лечебный эффект достигается всего за 1–3 сеанса. Такой уровень лечения, по словам президента группы компаний «МедИнвестГрупп» Сергея Нотова, применяется в ведущих мировых клиниках Израиля, Германии, Южной Кореи. Центр построен в рамках соглашения между ГК «МедИнвестГрупп» и правительством Новосибирской области.

«В Российской Федерации нет ничего подобного, здорово, что такая концентрация медицинских мощностей достигнута у нас в регионе. Даже врачи ещё не осознали, какими возможностями они теперь располагают. По нашим оценкам, этот центр может не только закрыть потребности жителей Новосибирской области в этом виде медицинских услуг, но и помочь жителям других регионов, даже соседних государств», — отметил губернатор области Андрей Травников, посетив центр 19 апреля. 

Центр открылся в срок, пациенты здесь будут обслуживаться по программе ОМС, бесплатно, по направлению лечащего врача из городской клинической больницы №1 и областного клинического онкологического диспансера. Пресс-служба правительства НСО подчёркивает, что такая маршрутизация обеспечит оптимальную загрузку центра и позволит тысячам сибиряков получать самое современное лечение онкозаболеваний. Около 3 тысяч человек в год смогут проходить лечение в центре по квотам, в дальнейшем это число планируется увеличить.

 

Фото пресс-службы правительства НСО

back

Новости  [Архив новостей]

up