14.04.22

Памятник Покрышкину перенесли на новое место в Новосибирске

Теперь монумент стоит в центре транспортного кольца на площади Карла Маркса.

памятник Покрышкину

Памятник трижды Герою Советского Союза маршалу авиации Александру Покрышкину был установлен на частной земле, и перенести его хотели уже давно. И вот теперь, когда площадь Маркса начали наконец благоустраивать, памятнику нашли новое место – в самом центре транспортного кольца на площади. Переносить монумент начали в конце марта, завершили монтаж вчера, 13 апреля.

– Работы по установке памятника и благоустройству в твёрдом покрытии мы планируем закончить по графику до 4 мая, — рассказал начальник управления по благоустройству общественных пространств мэрии Вадим Полещук. — Далее будет высадка газонов, кустарников и деревьев, эта часть будет закончена в июне.

Сообщается, что к памятнику сделают две дорожки – со стороны проспекта Маркса и с противоположной стороны, но из-за непрерывного кругового движения автомобилей проход к памятнику не предусматривается. Он будет возможен только в праздники, с временным перекрытием движения. Вокруг памятника высадят газон, цветы и кустарники, а сам монумент хотят подсветить.

Фото: «Зелёный Новосибирск»

back
up