10.03.22

Как живёт новосибирский вундеркинд, который поступил в университет в 13 лет, а затем стал священником

Старшие одноклассники просили у него помощи, а девушки относились с материнской заботой.

Иван Реморов

Иван Реморов в первый класс пошёл в 6 лет, в обычную школу. Программу освоил уже к окончанию второй четверти. Мама мальчика пошла к директору школы, чтобы поговорить о переводе Вани во второй класс. Но получилось, что за год мальчик освоил сразу три класса (четвёртого тогда не было). На следующий год — ещё два класса. В 1995 году 13-летний Ваня окончил одиннадцатый класс с золотой медалью. Он поступил в НГУ на филологическое отделение гуманитарного факультета. С будущей женой Еленой Иван познакомился в летнем лагере, обоим тогда было по 16 лет. Позже Елена тоже поступила на филологическое отделение. Иван тогда уже учился на пятом курсе. В 18 лет он получил красный диплом, поступил в аспирантуру НГУ и стал преподавать латинский язык на родном факультете. В 2001 году в 19-летнем возрасте Иван и Елена поженились. Сейчас у супругов пятеро детей: сын и четыре дочки.

С самого детства Иван интересовался церковнославянским языком. Читать он учился не только по обычным книгам, но и по богослужебным. Это в какой-то степени предопределило дальнейший выбор. Проучившись год в университете, Иван поступил ещё и на вечернее отделение православного богословского института и стал учиться в двух вузах параллельно. А когда настала пора определиться с темой дипломного исследования в университете, он нашёл в фондах Российской национальной библиотеки в Санкт-Петербурге архивные материалы по истории русского перевода Библии и начал их исследовать. В 2003 году, после защиты кандидатской диссертации, Иван стал священнослужителем.

Сейчас Иван служит священником в посёлке Краснообск под Новосибирском. На вопрос о том, не украла ли учёба у него детство, Иван отвечает отрицательно. Говорит, что родители просто позволили ему заниматься тем, что ему нравилось.

 

Подробности в КП-Новосибирск

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика