04.03.22

Новосибирский «СКИФ» подружится с «Говоруном»

«СКИФ» подписал соглашение о сотрудничестве с Объединённым институтом ядерных исследований.

 

Суперкомпьютер "Говорун".

Создавать IT-инфраструктуру для Сибирского кольцевого источника фотонов будут в Лаборатории информационных технологий им. М.Г. Мещерякова Объединённого института ядерных исследований. Стороны разработали технические требования к Центру обработки данных экспериментальных станций ЦКП «СКИФ», который будет состоять из высокопроизводительного вычислителя и системы хранения информации. Техзадание уже передано генподрядчику по строительству «СКИФа» АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2». Об этом 4 марта сообщила пресс-служба «СКИФа».

«ОИЯИ располагает развитой IT-инфраструктурой, в числе ее характеристик — компактность, производительность, экономичность в потреблении энергии и масштабируемость. Основа этой инфраструктуры — суперкомпьютер «Говорун». Он решает задачи, поступающие из всех лабораторий ОИЯИ, в том числе с установки «мегасайенс» — коллайдера NICA. Такие установки можно назвать фабриками по генерации научных данных, ведь они ежедневно производят терабайты информации, которую необходимо собирать, обрабатывать и хранить. На СКИФ мы планируем создать похожий инфраструктурный комплекс, поэтому нам так важен опыт ОИЯИ», — говорит директор ЦКП «СКИФ», доктор физико-математических наук Евгений Левичев.

Суперкомпьютер «Говорун» — первый в мире гиперконвергентный суперкомпьютер со 100%-м жидкостным охлаждением и теоретической пиковой производительностью — около 1 петафлопс. Он является участником формируемой с 2021 года в России Национальной исследовательской компьютерной сети (НИКС). В дальнейшем к этой сети планируется присоединить все суперкомпьютерные центры страны, в том числе суперкомпьютер ЦКП «СКИФ».

 

Фото: ocompah.ru.

 

back
up