04.03.22

Продуктов в магазинах достаточно, роста цен не будет, заверил глава новосибирского минпромторга

Министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Андрей Гончаров пообещал: будет сделано всё, чтобы «внешние события не принесли проблем жителям региона».

полки с продуктами в магазине

Глава минпромторга отметил, что во время пандемии у руководства уже накоплен немалый опыт работы в сложных ситуациях. Работает оперштаб, возглавляемый вице-губернатором Сергеем Сёмкой, в него входят представители профильных органов власти, муниципалитетов, сетевых компаний, потребкооперативов.

— Практически все федеральные сети имеют в Новосибирской области не только магазины, но и распределительные центры, — рассказал министр. — Есть достаточный запас по товарным группам, он постоянно пополняется. По ряду позиций, в том числе в федеральных сетях, продукция местных производителей занимает от 50 до 90 процентов. Мы постоянно мониторим цены по основным группам товаров, в первую очередь — продуктам питания. Продолжает действовать постановление правительства региона, согласно которому по 24 позициям социально значимых товаров действуют ограничения по торговой наценке. Понимаем, что будут сложности с импортными товарами, но это временно — мы ищем товарные коридоры, по которым наши внешние партнёры будут продолжать поставки.

Андрей Гончаров заверил, что ситуация «контролируемая, спокойная и управляемая». Он призвал жителей области адекватно относиться к закупкам товаров, не стараясь создать запасы на длительное время.

— Мы давно забыли об очередях, дефиците, карточках, — отметил он. — И сейчас созданы все условия, что нивелировать риски вернуться к этому.

В новосибирском УФАС действует горячая линия для обращений по вопросам роста розничных цен на социально значимые продукты в магазинах сетевой торговли.

Фото Александра ГРИБАКИНА

back

Новости  [Архив новостей]

up