02.03.22

Новосибирская область выиграла конкурс на создание Школы креативных индустрий

Новосибирск получит 53 млн рублей на обустройство суперсовременных лабораторий — лаборатории анимации, 3D-графики, VR-технологий.

девушки за компьютером в художественном училище

Занятия по 3D-графике в Новосибирском художественном училище. Фото Александра ГРИБАКИНА

Регион вошёл в десятку победителей федерального конкурса на создание Школы креативных индустрий, где старшие школьники смогут осваивать творческие специальности и новые технологии. «Сегодня мы выходим на финишную прямую, ведём переговоры о площадке, где будет размещена школа. Это шесть лабораторий, оснащённых по самому последнему слову техники в различных направлениях, связанных с креативными индустриями в сфере высоких технологий, — 3D-анимация и дизайн, VR-технологии, фото- и видеопроизводство, звукорежиссура и электронная музыка, — заявил на пресс-конференции замминистра культуры Новосибирской области Григорий Милогулов. — Подростки и старшие школьники, а в дальнейшем, возможно, и более взрослые люди будут получать практико-ориентированное образование. После окончания двухлетнего курса они смогут выйти на рынок и решать творческие прикладные задачи».

Федеральный проект, в рамках которого в Новосибирскую область будут привлечены инвестиции на сумму более 53 млн, станет одним из якорных в развитии креативных индустрий региона. Набор слушателей планируются объявить в октябре.

 

 

back

Новости  [Архив новостей]

up