28.01.22

В Новосибирской области «омикрон» вытесняет другие штаммы вируса

Такой вывод сделали учёные Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН по результатам испытаний новой тест-системы совместно с коллегами из Кольцово и Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова.

ковид

Как уточнил один из разработчиков кандидат биологических наук Евгений Печковский,  клинические образцы были получены от пациентов Центра новых медицинских технологий (ЦНМТ) ИХБФМ СО РАН, Биотехнопарка и лаборатории ООО «СКР-тест». В основном это жители Новосибирска (Центральный район, Академгородок), Кольцово, Искитима и Бердска, которые обращались к медикам в частном порядке с признаками ОРВИ, имея лёгкую форму заболевания — температуру менее 38, кашель, насморк, головную боль.

Из 187 проб 66 пришлось на период с 1 по 30 декабря 2021 года, 20 — на отрезок с 30 декабря 2021 по 10 января и 101 образец получен между 11 и 22 января. Омикрон-вариант SARS-CoV-2 не встречался в декабрьской выборке, обнаружен в 20 % (4 из 20) образцов второй группы и достиг 88 % встречаемости менее чем за две недели января 2022 года. Результаты исследований опубликованы в журнале «Наука в Сибири».

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика