26.01.22

Частные инвесторы намерены построить в Новосибирской области школы, стадионы и мусорные полигоны

В целом перечень включает в себя 23 социальных и коммунальных объекта, которые планируется построить в рамках концессионных соглашений.

заседание бюджетного комитета

На заседании комитета заксобрания по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности список представил министр экономического развития области Лев Решетников. Перечень включает в себя 10 спорткомплексов в Новосибирске, Искитимском и Ордынском районах, четыре ледовых арены, центр сноуборда в Новосибирске, три школы (в областном центре, сёлах Марусино и Толмачёво), четыре полигона с мусоросортировочными линиями (в Куйбышевском, Татарском, Каргатском и Тогучинском районах) и онкодиспансер в Новосибирске.

Депутаты рекомендовали сессии принять этот перечень, но с рядом оговорок. Как напомнил председатель комитета Фёдор Николаев, в силу принятого в конце прошлого года закона на финансирование всех концессий из областного бюджета может направляться не более 2,5% от собственных доходов. Рекомендовано более чётко формировать техническое задание на объекты, так как уже есть прецеденты резкого увеличения изначально заявленной их стоимости, что может наложить на бюджет дополнительные финансовые обязательства. Кроме того, депутаты отметили, что правительству области нужно активнее выступать с инициативами концессий.

— Инициатива должна идти не только от частных инвесторов, но и от правительства, — подчеркнул Фёдор Николаев. — Оно должно обозначать приоритеты с точки зрения развития области, чтобы частному партнёру было понятно, в какую концессию лучше войти, в каком фарватере двигается правительство.

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика