25.01.22

АО «РЭС» продолжает укреплять показатели надёжности в Новосибирской области

Основной приоритет производственной деятельности акционерного общества «Региональные электрические сети» как системообразующего электросетевого предприятия энергосистемы — бесперебойная передача электрической энергии по всей территории региона.

электрики

В производственной деятельности компании пристальное внимание уделяется индикативным показателям уровня надёжности оказываемых услуг, а также реализации мероприятий по снижению рисков нарушения электроснабжения потребителей.

По итогам 2021 года объекты электросетевого хозяйства АО «РЭС» подтвердили высокий уровень надёжности. Средняя продолжительность прекращения передачи электрической энергии на точку поставки (Пsaidi) составила 1,16 часа, а средняя частота (Пsaifi) — 0,58, что полностью соответствует плановым значениям в отчётном периоде.

Стоит отметить, что новосибирским энергетикам удалось существенно снизить аварийность в сетях высокого класса напряжения. В частности, в сети 110 кВ количество отключений уменьшилось более чем на 20%, а время отключения сократилось почти в 2 раза и составило около 14 минут. 

При этом за 2021 год количество масштабных технологических нарушений было минимизировано. И даже в случаях перерывов в передаче электроэнергии, вызванных, как правило, неблагоприятными погодными условиями или несанкционированными действиями сторонних лиц в охранных зонах электросетей, восстановление электроснабжения осуществлялось в максимально короткие сроки.

Достижение таких показателей стало возможным благодаря масштабной подготовительной работе, проведённой во всех филиалах АО «РЭС». Несмотря на введённые в период пандемии ограничительные меры, предприятием выполнены мероприятия по капитальному ремонту электросетей и ключевые проекты инвестиционной программы, укомплектован аварийный запас оборудования и материалов, проведено  обновление автопарка.

Кроме того, в рамках цифровой трансформации энергосистемы региона компания продолжает работу по повышению наблюдаемости электросетей и их управляемости, в том числе посредством внедрения современных цифровых технологий.

Безусловно, все реализуемые мероприятия будут способствовать дальнейшему укреплению показателей надёжности в сетях АО «РЭС», что позволит крупнейшей в регионе сетевой организации успешно выполнять задачи по обеспечению стабильного функционирования электросетевого комплекса и бесперебойного электроснабжения потребителей Новосибирской области.

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика