24.01.22

В Новосибирске начал работу второй в стране дневной стационар для паллиативных больных

Он разместился в здании поликлиники №2 в Октябрьском районе и рассчитан на 15 пациентов.

пациент паллиативного отделения

Как рассказал главный внештатный специалист Новосибирской области по оказанию паллиативной помощи, заведующий паллиативным отделением Дмитрий Лайвин, здесь готовы принять пациентов с онкологией, тяжёлым постковидным синдромом, нарушениями опорно-двигательного аппарата, прогрессирующей сердечной недостаточностью при невозможности операции. В отделении подберут наиболее подходящие пациенту обезболивающие препараты, проведут респираторную терапию, окажут помощь в лечении заболеваний, сопутствующих основному. Одно из очень важных направлений — психологическая поддержка как самих больных, так и их родственников.

Чтобы попасть на лечение в паллиативный дневной стационар, необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства, где врач сделает заключение о необходимости такой помощи и выпишет направление. При необходимости он может проконсультироваться у специалистов отделения.

Пока пациентов привозят в отделение родственники, но, по словам Дмитрия Лайвина, в перспективе предполагается обеспечение больных транспортом.

Как сообщила заместитель министра здравоохранения Новосибирской области Лада Шалыгина, это второе медицинское отделение такого профиля в стране — одно работает в Москве на условиях государственно-частного партнёрства. В Новосибирске это отделение государственного медучреждения.

Фото Александра ГРИБАКИНА

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика