24.01.22

Новосибирские родители пожаловались детскому омбудсмену на засилье тараканов в детском саду

Обращение в аппарат Уполномоченного по правам ребёнка поступило в декабре прошлого года.

кроватка в детском саду

Заявители приложили к обращению видео, сделанное в пищеблоке детского сада №7 с насекомыми на посуде и продуктах. Уполномоченным по правам ребёнка в Новосибирской области Надеждой Болтенко в срочном порядке было направлено обращение для принятия мер в соответствии с компетенцией в прокуратуру Заельцовского района, в региональное управление Роспотребнадзора, в департамент образования мэрии города.

Была проведена внеплановая проверка в детском саду, включающая энтомологическое обследование зданий, помещений и оборудования детского сада на наличие насекомых и следов их жизнедеятельности. Согласно заключению эксперта, следов жизнедеятельности не обнаружено. По обращению родителей последнее внеплановое дезинсекционное мероприятие проведено в детском саду 6 января 2022 года.

В образовательной организации имеется договор на оказание услуг по дератизации и дезинсекции, согласно которому дезинсекция проводится ежеквартально. В прошлом году данные мероприятия проводились четыре раза. Вместе с тем выявлено нарушение полноты проведения плановых обследований зданий и помещений на заселенность насекомыми, в связи с чем заведующей детского сада вручено уведомление о составлении протокола об административных правонарушениях.

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика