19.01.22

В Новосибирске фельдшер скорой помощи спас коллегу от удара ножом на выезде

Руководство станции обратилось в минздрав региона и в правоохранительные органы с просьбой наградить медработника за его по-настоящему героический поступок.

cкорая помощь

1 января года реанимационная бригада скорой медицинской помощи приехала на вызов к женщине с желудочным кровотечением. Бригаду встретил нетрезвый мужчина, агрессивно настроенный. Неожиданно события стали развиваться таким образом, что первый день 2022 года мог оказаться для медиков последним, если бы не молниеносная реакция молодого фельдшера.

«В тот момент, когда я сидел и собирал систему для проведения инфузионной терапии, увидел, что мужчина резко встал, а в руке у него нож, и он замахивается на доктора сзади. Я попытался сбить нож с траектории удара, но сожитель пациентки меня всё равно полоснул по левой руке, — рассказал Сергей Скуратов. — Уже вместе с врачом (в тот день Сергей работал с врачом анестезиологом-реаниматологом Сергеем Пурескиным) мы скрутили нападавшего, дождались приезда сотрудников полиции и отдали наряду».

В результате у фельдшера оказалась большая резаная разваленная рана плеча. Большая удача, что не была задета артерия левого плеча. Пациентку, на вызов которой выехала бригада, госпитализировали, а Сергея Скуратова транспортировали в больницу №34, где он провёл 6 дней. На рану длиной 20 сантиметров и 3 сантиметра шириной пришлось наложить 11 швов.

Главный врач скорой помощи Александр Балабушевич рассказал, что количество подобных случаев в последние годы снижается на всех подстанциях: 20 инцидентов в 2020 году и 7 — в 2021 году. Тем не менее медики продолжают сталкиваться с ситуациями, когда приходится не только выслушивать оскорбления, обороняться, но и рисковать при этом жизнью.

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика