12.01.22

«Росатом» разрешил строить «СКИФ» под Новосибирском

Стройплощадку источника фотонов подготовят к весне 2022 года.

Управление госэкспертизы и разрешительной деятельности госкорпорации «Росатом» выдало разрешение на строительство ЦКП «СКИФ» в Кольцово. Об этом 12 января сообщила пресс-служба «СКИФ».

«Поскольку наш объект — особенный, то разрешение на строительство мы должны были получать именно в "Росатоме". Благодаря оперативному рассмотрению документации мы получили разрешение в самом конце декабря. Сейчас мы приступили к подготовке основного контракта с генеральным подрядчиком строительства — АО "КОНЦЕРН ТИТАН-2"», — сообщил директор Института катализа СО РАН академик РАН Валерий Бухтияров. Институт катализа выступает заказчиком и застройщиком Сибирского кольцевого источника фотонов.

В марте 2022 года на стройплощадке «СКИФ» должны завершиться подготовительные работы. Тем временем в Институте ядерной физики СО РАН идёт изготовление оборудования для «СКИФ». «Сейчас произведена большая часть оборудования инжекционного комплекса. Что касается накопителя, то заканчивается проектирование и постепенно чертежи поступают в производственный цех, закупается необходимое оборудование и материалы», — отметил директор ЦКП «СКИФ» доктор физико-математических наук Евгений Левичев. Весной 2022 года в радиационно-защищённом зале ИЯФ СО РАН на произведённом для «СКИФ» оборудовании учёные планируют получить первый электронный пучок.

back

Новости  [Архив новостей]

x

Сообщите вашу новость:


up
Яндекс.Метрика