24.12.21

Чтоб не текло и не искрило

Почти четверть школьных зданий региона требуют капитального ремонта систем жизнеобеспечения. Добавить денег на модернизацию могут весной 2022 года.

С 2017-го по 2021 г од были отремонтированы кровли в 371 школе и заменено более 19 тысяч окон.

Начиная с 2017 года в Новосибирской области каждый год строятся и открываются новые современные школы. Но не секрет, что из 983 школ нашего региона большинство очень далеки от идеала. На последней сессии заксобрания министр образования региона НСО Сергей Федорчук рассказал депутатам об основных проблемах в этой сфере.

По словам министра, 159 школ в области (16% от общего количества) общей вместимостью более 30 тысяч учеников можно назвать уже практически ветхими — их износ превышает 70%. На одномоментный ремонт всех потребуется более 15 миллиардов рублей в ценах 20220 года, и очевидно, что таких свободных средств в бюджете региона нет. Немного снизит градус напряжения федеральная программа, которая рассчитана на 2022–2026 годы, но в неё пока вошли только 47 из этих школ.

Помимо проблем глобальных есть немало и чуть менее масштабных, требующих ежегодных бюджетных вливаний. К примеру, в областном бюджете на 2022 год запланировано 170 миллионов рублей на ремонт школьных кровель и замену окон. В период действия областной программы — с 2017-го по 2021 год — были отремонтированы кровли в 371 школе и заменено более 19 тысяч окон, но полностью завершить этот процесс пока не удалось.

В отдельную проблему Сергей Федорчук выделил износ систем жизнеобеспечения в школах — водоснабжения, электропроводок и канализации.

— Это случилось не вдруг, а копилось годами, — подчеркнул министр. — Сегодня 237 школьных зданий в области, а это почти 25 процентов, требуют выборочного капитального ремонта тех или иных инженерных систем. Понятно, что разово это не решить, требуются большие вложения, но я хотел бы попросить депутатов уже ближайшей весной, при рассмотрении первых поправок в бюджет 2022 года, вернуться к этому вопросу.

Депутаты отметили, что проблема действительно серьёзная. Если где-то подтекают трубы — это просто некомфортно и неприятно, а вот старые электропроводки (во многих школах до сих пор алюминиевые) — прямая угроза возникновения пожара. За последние годы в школы области приобретено более 8 000 новых компьютеров, и многие сети просто не рассчитаны на такую нагрузку. Парламентарии также добавили, что замена электрических сетей в школах могла бы стать долгосрочной областной программой по типу «Школьного окна» и «Школьной кровли». Председатель заксобрания Андрей Шимкив сказал, что в марте-апреле 2022 года депутаты обязательно вернуться к этой теме и постараются найти средства на ремонты и модернизацию наших школ.

Виталий ЗЛОДЕЕВ | Фото Валерия ПАНОВА
back
up