16.12.21

Об обращении Законодательного Собрания Новосибирской области к Заместителю Председателя Правительства Российской Федерации Хуснуллину М.Ш.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

седьмого созыва (пятнадцатая сессия)

16 декабря 2021 года № 238

Об обращении Законодательного Собрания Новосибирской области к Заместителю Председателя Правительства Российской Федерации Хуснуллину М.Ш. о реконструкции автомобильной дороги федерального значения

Законодательное Собрание Новосибирской области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

  1. Принять обращение Законодательного Собрания Новосибирской области к Заместителю Председателя Правительства Российской Федерации Хуснуллину М.Ш. о реконструкции автомобильной дороги федерального значения (прилагается).
  2. Направить настоящее постановление Заместителю Председателя Правительства Российской Федерации Хуснуллину М.Ш. о реконструкции автомобильной дороги федерального значения.
  3. Опубликовать данное обращение в газете «Ведомости Законодательного Собрания Новосибирской области».
  4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.
Председатель Законодательного Собрания А.И. Шимкив

 

 

 

 

 

Приложение к постановлению Законодательного Собрания Новосибирской области от 16 декабря 2021 года № 238

Обращение

Законодательного Собрания Новосибирской области к Заместителю Председателя Правительства Российской Федерации Хуснуллину М.Ш. о реконструкции автомобильной дороги федерального значения

Уважаемый Марат Шакирзянович!

Новосибирская область, расположенная в географическом центре России на пересечении первостепенных транспортных коммуникаций, является самым крупным транспортно-распределительным и транзитным узлом Восточной части России, а граничное положение с Казахстаном, относительная близость к северным территориям Китая, доступ в Среднюю Азию, срединное положение в Южной Сибири в окружении Омской, Томской и Кемеровской областей и Алтайского края, делают её ядром экономической активности макрорегиона (центром Сибирской конурбации).

По территории Новосибирской области проходят ключевые транспортные магистрали страны – железнодорожная Транссибирская (направление «восток-запад») и водная по реке Обь («север-юг»), железнодорожный выход в Среднюю Азию, транссибирские трубопроводы, автодороги федерального значения, Международный аэропорт Новосибирск (Толмачево) им. А.И. Покрышкина, который является лидером в Сибирском федеральном округе и полноправным элементом мировой транспортной системы как крупнейший транзитный узел на важнейших направлениях между Европой и Азией (после аэропортов Московского авиаузла и Санкт-Петербургского аэропорта «Пулково»). Дорожно-транспортный комплекс Новосибирской области относится к числу ключевых отраслей жизнеобеспечения региона, от функционирования которого зависит качество жизни населения, эффективность работы других отраслей экономики области и возможность использования её социально-экономического потенциала.

В рамках транспортной стратегии Российской Федерации и транспортной стратегии развития Новосибирской области до 2030 года главной задачей является формирование транспортного каркаса Новосибирской агломерации – системообразующего ядра в логистическом каркасе России, с современной инфраструктурой, приведением в нормативное и безопасное транспортно-эксплуатационное состояние автомобильных дорог, где город Новосибирск выступает в качестве мультимодального транспортного узла, оказывающего влияние на развитие не только близлежащих муниципальных районов и городских округов Новосибирской области, но и соседних субъектов Российской Федерации.

Одним из социально-значимых объектов для развития города Новосибирска и региона наряду с другими приоритетными объектами, реализуемыми на территории Новосибирской области, Законодательное Собрание Новосибирской области считает реконструкцию автомобильной дороги федерального значения Р-254 «Иртыш» Челябинск – Курган – Омск – Новосибирск, на которой в 2020 году завершилось строительство и реконструкция участка км 1392 – км 1422.

В целях логического завершения реализации данного проекта, с учётом прогнозного роста интенсивности транспортного потока и в связи со значительной перегрузкой автомобильной дороги федерального значения Р-254 «Иртыш» на участке км 1422 – км 1442, жизненно необходима его реконструкция протяженностью 19,93 км с доведением параметров автомобильной дороги до I-Б категории с устройством четырёхполосной проезжей части на 11 км и шестиполосной на участке протяженностью 9 км, строительство шести путепроводов и одного моста через реку Чик длиной 76 м, реконструкция транспортной развязки в районе примыкания Северного обхода города Новосибирска и строительство трёх новых развязок.

Кроме того, указанный участок автомобильной дороги Р-254 «Иртыш» является единственным подъездным путем к грузовому терминалу Международного аэропорта Новосибирск (Толмачево) им. А.И. Покрышкина и к Промышленно-логистическому парку Новосибирской области, который входит в десятку крупнейших индустриальных парков России и на территории которого реализуются крупные проекты с привлечением частных инвестиций, а также к строящемуся объекту – Логистическому почтовому центру акционерного общества «Почта России», и призван обеспечить устойчивое транспортное сообщение города Новосибирска с аэропортом и Промышленно-логистическим парком Новосибирской области.

В соответствии с генеральной схемой развития сети транспортно-логистических центров, разработанной федеральным казенным учреждением «Дирекция государственного заказчика по реализации комплексных проектов развития транспортной инфраструктуры» в рамках федерального проекта «Транспортно-логистические центры» комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года, Новосибирская область вошла в десятку приоритетных субъектов Российской Федерации. Создание транспортно-логистического центра «Новосибирск» приведет к увеличению транспортных потоков на подъездах к городу Новосибирску, в том числе на участке планируемой реконструкции.

Постановлением Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от 23.12.2019 № 666-СФ «О государственной поддержке социально-экономического развития Новосибирской области» Правительству Российской Федерации рекомендовано рассмотреть вопрос о направлении в Федеральный дорожный фонд дополнительных бюджетных ассигнований на реализацию мероприятия по реконструкции автомобильной дороги федерального значения Р-254 «Иртыш» Челябинск – Курган – Омск – Новосибирск км 1421+900 – км 1442+000 в Новосибирской области в рамках национального проекта «Транспортная часть комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года».

Таким образом, реконструкция автомобильной дороги федерального значения Р-254 «Иртыш» на участке км 1422 –1442 является важным инвестиционным проектом Новосибирской области, определяющим развитие Новосибирской области и города Новосибирска в качестве крупного транспортного коридора с транзитной спецификой, который станет завершающим звеном по приведению в нормативное состояние западного выезда из города Новосибирска на протяжении 50 км и обеспечит, прежде всего, увеличение пропускной способности автомобильной дороги, и будет способствовать интенсификации производственных, хозяйственных и торговых связей между соседними регионами Сибири, а также с Республикой Казахстан, в связи с чем имеет не только экономическое, но и стратегическое значение.

Учитывая изложенное, депутаты Законодательного Собрания Новосибирской области обращаются к Вам, уважаемый Марат Шакирзянович, с просьбой рассмотреть вопрос о включении строительно-монтажных работ по объекту «Строительство и реконструкция участков автомобильной дороги федерального значения Р-254 «Иртыш» Челябинск – Курган – Омск – Новосибирск км 1421+900 – км 1442+000, Новосибирская область» в план реализации федерального проекта «Развитие федеральной магистральной сети» национального проекта «Безопасные качественные дороги» с началом строительства и финансирования работ в 2022 году.

back
up