17.12.21

История успеха: продолжение

По итогам форума «Технопром-2021» отобраны пилотные проекты по цифровизации науки.

В «Технопроме-2021» очно приняли участие более 3 тысяч человек, свыше 77 тысяч присоединились онлайн.

Финальное заседание оргкомитета по подготовке и проведению VIII Международного форума технологического развития «Технопром-2021» на прошлой неделе провёл заместитель председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко. Форум прошёл 25–27 августа в Новосибирской области в рамках Года науки и технологий. В нём приняли участие министр науки и высшего образования Валерий Фальков, губернатор Новосибирской области Андрей Травников, генеральный директор Российского научного фонда Александр Хлунов и другие. Участники подвели итоги прошедшего форума и обсудили инициативы и проекты, запланированные к реализации.

По словам Дмитрия Чернышенко,  «Технопром» стал эффективной площадкой для обсуждения вопросов научно-технологического развития России, центром притяжения ярких и талантливых преподавателей, учёных, экспертов из разных регионов России и зарубежья. Самым ярким событием стал старт строительства установки «СКИФ» в наукограде Кольцово. По итогам всех панельных сессий и дискуссий эксперты отобрали несколько пилотных проектов, которые могут стать драйверами цифровизации науки.

На форум предложено несколько проектов для апробации подходов к созданию уникальных цифровых инструментов для научно-исследовательской деятельности. Среди них — проект цифровых двойников. Цифровые двойники для прогнозирования социальных процессов — разработка института психологии РАН. В рамках этого проекта прогнозируется социально-психологический эффект от тех или иных решений — в том числе от пандемийных ограничений. Второй проект — цифровая платформа «Описание веществ и материалов», предложенная РОСНАНО; в нём запланирована разработка сервисов для создания цифровых двойников новых материалов. Третий проект — медицинский; речь идёт о моделировании молекул для создания новых лекарств. Четвёртый проект, уже представленный на «Технопроме-2021», — цифровой двойник ЦКП «СКИФ». Все они станут основой новых сервисов для исследователей, которые впоследствии встроятся в общую систему платформы «Гостех».

Министр науки и высшего образования Валерий Фальков отметил, что в реализации таких амбициозных проектов, как программа установок класса «мегасайнс», особую роль играет развитие территорий с высоким научным потенциалом. «Наукоград Кольцово, где во время “Технопрома” был запущен “СКИФ”, — хороший пример такой территории, где во главу угла поставлен именно научный потенциал города. В госпрограмме НТР мы планируем предусмотреть поддержку подобных территорий», — сказал он.

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников подчеркнул: организаторы уже приступили к подготовке IX форума «Технопром-2022», сформулировали для себя повестку и рабочее название этого форума — «Технологии будущего на службе человека. История успеха».

— Предлагаем вынести на обсуждение уже реальные результаты внедрения, массового тиражирования, производства, использования в социальных сферах, в экономике результатов исследований как научных организаций, так и собственных разработок компаний и корпораций, и уже во время обсуждения и демонстрации этих успехов поговорить о тех проблемах, которые возникали в истории разработки и внедрения, — сказал губернатор.

Андрей Травников подтвердил, что в 2022 году во время «Технопрома» будут проводиться мероприятия-спутники: II Национальный форум трансфера технологий, фестиваль научно-популярного кино, Сибирская венчурная ярмарка, симпозиум «Тренды развития территорий науки: сегодня и завтра».

Первое заседание оргкомитета по подготовке и проведению «Технопрома-2022» планируется провести в марте следующего года.

Фото Александра ГРИБАКИНА
back
up